VERSIONE MOBILE
tuttomondiali.it
Sabato 16 Febbraio 2019                     
TUTTI I CALENDARI » FIFA World Cup South Africa 2010

FIFA World Cup South Africa 2010

FASE AD ELIMINAZIONEOttavi  -  Quarti  -  Semifinali  -  Finale  -  Finale 3°/4° posto
FASE A GRUPPIGruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H

QUALIFICAZIONI

AFRICAFASE 1: Finale
FASE 2 Gruppo:  1  -  2  -  3  -  4  -  5  -  6  -  7  -  8  -  9  -  10  -  11  -  12
FASE 3 Gruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E
FASE 3: Gruppo C Spareggio
ASIAFASE 1: Finale
FASE 2: Finale
FASE 3 Gruppo:  1  -  2  -  3  -  4  -  5
FASE 4 Gruppo:  1  -  2
PLAY-OFF: Finale
EUROPAFASE 1 Gruppo:  1  -  2  -  3  -  4  -  5  -  6  -  7  -  8  -  9
PLAY-OFF: Finale
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBIFASE 1: Finale
FASE 2: Finale
FASE 3 Gruppo:  1  -  2  -  3
FASE 4: Gruppo unico
OCEANIAFASE 1 Gruppo:  A  -  B
FASE 1: Semifinali  -  Finale  -  Finale 3°/4° posto
FASE 2: Gruppo unico
SUD AMERICAFASE 2: Gruppo unico
ASIA - OCEANIAPLAY-OFF: Finale
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - SUD AMERICAPLAY-OFF: Finale

FASE AD ELIMINAZIONE top
OTTAVI QUARTI SEMIFINALI FINALE
Uruguay 2
Corea del Sud 1
Stati Uniti 1 (d.t.s.)
Ghana 2
Olanda 2
Slovacchia 1
Brasile 3
Cile 0
Argentina 3
Messico 1
Germania 4
Inghilterra 1
Paraguay 0 (5) (d.c.r.)
Giappone 0 (3)
Spagna 1
Portogallo 0
Uruguay 1 (3) (d.c.r.)
Ghana 1 (1)
Olanda 2
Brasile 1
Argentina 0
Germania 4
Paraguay 0
Spagna 1
Uruguay 2
Olanda 3
Germania 0
Spagna 1
Olanda 0 (d.t.s.)
Spagna 1
FINALE 3?/4? POSTO
Uruguay 2
Germania 3

FASE A GRUPPI - GRUPPO A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Uruguay 7 3 2 1 0 4 0 4
2
 
Messico 4 3 1 1 1 3 2 1
3
 
Sudafrica 4 3 1 1 1 3 5 -2
4
 
Francia 1 3 0 1 2 1 4 -3

Ottavi
Giornata n. 1
Sudafrica-Messico 1-1
Uruguay-Francia 0-0

Giornata n. 2
Sudafrica-Uruguay 0-3
Francia-Messico 0-2

Giornata n. 3 22/06/2010
Francia-Sudafrica 1-2
Messico-Uruguay 0-1

FASE A GRUPPI - GRUPPO B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Argentina 9 3 3 0 0 7 1 6
2
 
Corea del Sud 4 3 1 1 1 5 6 -1
3
 
Grecia 3 3 1 0 2 2 5 -3
4
 
Nigeria 1 3 0 1 2 3 5 -2

Ottavi
Giornata n. 1
Corea del Sud-Grecia 2-0
Argentina-Nigeria 1-0

Giornata n. 2
Argentina-Corea del Sud 4-1
Grecia-Nigeria 2-1

Giornata n. 3 22/06/2010
Grecia-Argentina 0-2
Nigeria-Corea del Sud 2-2

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Stati Uniti 5 3 1 2 0 4 3 1
2
 
Inghilterra 5 3 1 2 0 2 1 1
3
 
Slovenia 4 3 1 1 1 3 3 0
4
 
Algeria 1 3 0 1 2 0 2 -2

Ottavi
Giornata n. 1
Inghilterra-Stati Uniti 1-1
Algeria-Slovenia 0-1

Giornata n. 2
Slovenia-Stati Uniti 2-2
Inghilterra-Algeria 0-0

Giornata n. 3 23/06/2010
Slovenia-Inghilterra 0-1
Stati Uniti-Algeria 1-0

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO D top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Germania 6 3 2 0 1 5 1 4
2
 
Ghana 4 3 1 1 1 2 2 0
3
 
Australia 4 3 1 1 1 3 6 -3
4
 
Serbia 3 3 1 0 2 2 3 -1

Ottavi
Giornata n. 1
Serbia-Ghana 0-1
Germania-Australia 4-0

Giornata n. 2
Germania-Serbia 0-1
Ghana-Australia 1-1

Giornata n. 3 23/06/2010
Australia-Serbia 2-1
Ghana-Germania 0-1

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO E top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Olanda 9 3 3 0 0 5 1 4
2
 
Giappone 6 3 2 0 1 4 2 2
3
 
Danimarca 3 3 1 0 2 3 6 -3
4
 
Camerun 0 3 0 0 3 2 5 -3

Ottavi
Giornata n. 1
Olanda-Danimarca 2-0
Giappone-Camerun 1-0

Giornata n. 2
Olanda-Giappone 1-0
Camerun-Danimarca 1-2

Giornata n. 3 24/06/2010
Camerun-Olanda 1-2
Danimarca-Giappone 1-3

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO F top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Paraguay 5 3 1 2 0 3 1 2
2
 
Slovacchia 4 3 1 1 1 4 5 -1
3
 
Nuova Zelanda 3 3 0 3 0 2 2 0
4
 
Italia 2 3 0 2 1 4 5 -1

Ottavi
Giornata n. 1
Italia-Paraguay 1-1
Nuova Zelanda-Slovacchia 1-1

Giornata n. 2
Slovacchia-Paraguay 0-2
Italia-Nuova Zelanda 1-1

Giornata n. 3 24/06/2010
Paraguay-Nuova Zelanda 0-0
Slovacchia-Italia 3-2

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO G top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Brasile 7 3 2 1 0 5 2 3
2
 
Portogallo 5 3 1 2 0 7 0 7
3
 
Costa d'Avorio 4 3 1 1 1 4 3 1
4
 
Corea del Nord 0 3 0 0 3 1 12 -11

Ottavi
Giornata n. 1
Costa d'Avorio-Portogallo 0-0
Brasile-Corea del Nord 2-1

Giornata n. 2
Brasile-Costa d'Avorio 3-1
Portogallo-Corea del Nord 7-0

Giornata n. 3 25/06/2010
Corea del Nord-Costa d'Avorio 0-3
Portogallo-Brasile 0-0

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO H top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Spagna 6 3 2 0 1 4 2 2
2
 
Cile 6 3 2 0 1 3 2 1
3
 
Svizzera 4 3 1 1 1 1 1 0
4
 
Honduras 1 3 0 1 2 0 3 -3

Ottavi
Giornata n. 1
Honduras-Cile 0-1
Spagna-Svizzera 0-1

Giornata n. 2
Cile-Svizzera 1-0
Spagna-Honduras 2-0

Giornata n. 3 25/06/2010
Cile-Spagna 1-2
Svizzera-Honduras 0-0

 

QUALIFICAZIONI
AFRICA - FASE 1 top
Finale Andata17/11/2007
Madagascar-Comore 6-24-0 (10-2)
Sierra Leone-Guinea-Bissau 1-00-0 (1-0)
Gibuti-Somalia 1-0 (1)
(1) La partita di ritorno non avrà luogo perchè la Somalia non ha strutture con idoneità FIFA

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 1 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Camerun 16 6 5 1 0 14 2 12
2
 
Capo Verde 9 6 3 0 3 7 8 -1
3
 
Tanzania 8 6 2 2 2 9 6 3
4
 
Mauritius 1 6 0 1 5 3 17 -14

Qualificazione turno successivo
Giornata n. 1 AndataRitorno
Tanzania-Mauritius 1-14-1
Camerun-Capo Verde 2-02-1

Giornata n. 2 AndataRitorno
Capo Verde-Tanzania 1-01-3
Mauritius-Camerun 0-30-5

Giornata n. 3 AndataRitorno
Tanzania-Camerun 0-01-2
Mauritius-Capo Verde 0-11-3

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 2 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Guinea 11 6 3 2 1 9 5 4
2
 
Kenya 10 6 3 1 2 8 5 3
3
 
Zimbabwe 6 6 1 3 2 4 6 -2
4
 
Namibia 6 6 2 0 4 7 12 -5

Qualificazione turno successivo
Qualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Giornata n. 1 AndataRitorno
Namibia-Kenya 2-10-1
Guinea-Zimbabwe 0-00-0

Giornata n. 2 AndataRitorno
Kenya-Guinea 2-02-3
Zimbabwe-Namibia 2-02-4

Giornata n. 3 AndataRitorno
Kenya-Zimbabwe 2-00-0
Namibia-Guinea 1-20-4

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 3 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Benin 12 6 4 0 2 12 8 4
2
 
Angola 10 6 3 1 2 11 8 3
3
 
Uganda 10 6 3 1 2 8 9 -1
4
 
Niger 3 6 1 0 5 5 11 -6

Qualificazione turno successivo
Giornata n. 1 AndataRitorno
Uganda-Niger 1-01-3
Angola-Benin 3-02-3

Giornata n. 2 08/06/2008Ritorno
Benin-Uganda 4-11-2
Niger-Angola 1-21-3

Giornata n. 3 AndataRitorno
Uganda-Angola 3-10-0
Niger-Benin 0-20-2

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 4 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Nigeria 18 6 6 0 0 11 1 10
2
 
Sudafrica 7 6 2 1 3 5 5 0
3
 
Sierra Leone 7 6 2 1 3 4 8 -4
4
 
Guinea Equatoriale 3 6 1 0 5 4 10 -6

Qualificazione turno successivo
Giornata n. 1 AndataRitorno
Guinea Equatoriale-Sierra Leone 2-01-2
Nigeria-Sudafrica 2-01-0

Giornata n. 2 Andata11/10/2008
Sudafrica-Guinea Equatoriale 4-11-0
Sierra Leone-Nigeria 0-11-4

Giornata n. 3 AndataRitorno
Sierra Leone-Sudafrica 1-00-0
Guinea Equatoriale-Nigeria 0-10-2

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 5 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Ghana 12 6 4 0 2 11 5 6
2
 
Gabon 12 6 4 0 2 8 3 5
3
 
Libia 12 6 4 0 2 7 4 3
4
 
Lesotho 0 6 0 0 6 2 16 -14

Qualificazione turno successivo
Qualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Giornata n. 1 AndataRitorno
Ghana-Libia 3-00-1
Gabon-Lesotho 2-03-0

Giornata n. 2 Andata11/10/2008
Libia-Gabon 1-00-1
Lesotho-Ghana 2-30-3

Giornata n. 3 AndataRitorno
Gabon-Ghana 2-00-2
Lesotho-Libia 0-10-4

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 6 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Algeria 10 6 3 1 2 7 4 3
2
 
Gambia 9 6 2 3 1 6 3 3
3
 
Senegal 9 6 2 3 1 9 7 2
4
 
Liberia 3 6 0 3 3 4 12 -8

Qualificazione turno successivo
Giornata n. 1 AndataRitorno
Senegal-Algeria 1-02-3
Liberia-Gambia 1-10-3

Giornata n. 2 Andata11/10/2008
Algeria-Liberia 3-00-0
Gambia-Senegal 0-01-1

Giornata n. 3 AndataRitorno
Gambia-Algeria 1-00-1
Liberia-Senegal 2-21-3

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 7 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Costa d'Avorio 12 6 3 3 0 10 2 8
2
 
Mozambico 8 6 2 2 2 7 5 2
3
 
Madagascar 6 6 1 3 2 2 7 -5
4
 
Botswana 5 6 1 2 3 3 8 -5

Qualificazione turno successivo
Qualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Giornata n. 1 AndataRitorno
Botswana-Madagascar 0-00-1
Costa d'Avorio-Mozambico 1-01-1

Giornata n. 2 Andata11/10/2008
Madagascar-Costa d'Avorio 0-00-3
Mozambico-Botswana 1-21-0

Giornata n. 3 AndataRitorno
Botswana-Costa d'Avorio 1-10-4
Madagascar-Mozambico 1-10-3

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 8 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Marocco (1) 9 4 3 0 1 11 5 6
2
 
Ruanda (1) 9 4 3 0 1 7 3 4
3
 
Etopia (-3) 0 0 0 0 0 0 0 0
4
 
Mauritania (1) 0 4 0 0 4 2 12 -10

Qualificazione turno successivo
Qualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Giornata n. 1 Andata06/09/2008
Ruanda-Mauritania 3-01-0
Marocco-Etopia 31 mag 2008, 21:00 (1)
(1) Annullata in seguito al ritiro dell'Etiopia (3-0)

Giornata n. 2 Andata11/10/2008
Mauritania-Marocco 1-41-4
Etopia-Ruanda 8 giu 2008, 15:00 (1)
(1) Annullata in seguito al ritiro dell'Etiopia (1-2)

Giornata n. 3 AndataRitorno
Mauritania-Etopia 13 giu 2008, 19:00 (1)22 giu 2008, 15:00 (2)
Ruanda-Marocco 3-10-2
(1) Annullata in seguito al ritiro dell'Etiopia (0-1)
(2) Annullata in seguito al ritiro dell'Etiopia (6-1)

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 9 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Burkina Faso 16 6 5 1 0 14 5 9
2
 
Tunisia 13 6 4 1 1 11 3 8
3
 
Burundi 6 6 2 0 4 5 9 -4
4
 
Seychelles 0 6 0 0 6 4 17 -13

Qualificazione turno successivo
Qualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Giornata n. 1 AndataRitorno
Burundi-Seychelles 1-02-1
Tunisia-Burkina Faso 1-20-0

Giornata n. 2 AndataRitorno
Seychelles-Tunisia 0-20-5
Burkina Faso-Burundi 2-03-1

Giornata n. 3 AndataRitorno
Seychelles-Burkina Faso 2-31-4
Burundi-Tunisia 0-11-2

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 10 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Mali 12 6 4 0 2 13 8 5
2
 
Sudan 9 6 3 0 3 9 9 0
3
 
Repubblica del Congo 9 6 3 0 3 7 8 -1
4
 
Ciad 6 6 2 0 4 7 11 -4

Qualificazione turno successivo
Qualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Giornata n. 1 AndataRitorno
Mali-Repubblica del Congo 4-20-1
Sudan-Ciad 1-23-1

Giornata n. 2 Andata11/10/2008
Ciad-Mali 1-21-2
Repubblica del Congo-Sudan 1-00-2

Giornata n. 3 AndataRitorno
Ciad-Repubblica del Congo 2-10-2
Sudan-Mali 3-20-3

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 11 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Zambia 7 4 2 1 1 2 1 1
2
 
Togo 6 4 2 0 2 8 3 5
3
 
Swaziland 4 4 1 1 2 2 8 -6

Qualificazione turno successivo
Qualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Giornata n. 1 31/05/200810/09/2008
Togo-Zambia 1-00-1
Riposa Swaziland

Giornata n. 2 08/06/200811/10/2008
Swaziland-Togo 2-10-6
Riposa Zambia

Giornata n. 3 15/06/200821/06/2008
Swaziland-Zambia 0-00-1
Riposa Togo

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 12 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Egitto 15 6 5 0 1 13 2 11
2
 
Malawi 12 6 4 0 2 14 5 9
3
 
RD Congo 9 6 3 0 3 14 6 8
4
 
Gibuti 0 6 0 0 6 2 30 -28

Qualificazione turno successivo
Qualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Giornata n. 1 AndataRitorno
Malawi-Gibuti 8-13-0
Egitto-RD Congo 2-11-0

Giornata n. 2 AndataRitorno
Gibuti-Egitto 0-40-4
RD Congo-Malawi 1-01-2

Giornata n. 3 AndataRitorno
Gibuti-RD Congo 0-61-5
Malawi-Egitto 1-00-2

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Camerun 13 6 4 1 1 9 2 7
2
 
Gabon 9 6 3 0 3 9 7 2
3
 
Togo 8 6 2 2 2 3 7 -4
4
 
Marocco 3 6 0 3 3 3 8 -5

Qualificazione mondiale
Giornata n. 1 Andata10/10/2009
Togo-Camerun 1-00-3
Marocco-Gabon 1-21-3

Giornata n. 2 Andata14/11/2009
Gabon-Togo 3-0 a tav.0-1
Camerun-Marocco 0-02-0

Giornata n. 3 AndataRitorno
Marocco-Togo 0-01-1
Gabon-Camerun 0-21-2

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Nigeria 12 6 3 3 0 9 4 5
2
 
Tunisia 11 6 3 2 1 7 4 3
3
 
Mozambico 7 6 2 1 3 3 5 -2
4
 
Kenya 3 6 1 0 5 5 11 -6

Qualificazione mondiale
Giornata n. 1 Andata11/10/2009
Kenya-Tunisia 1-20-1
Mozambico-Nigeria 0-00-1

Giornata n. 2 Andata14/11/2009
Tunisia-Mozambico 2-00-1
Nigeria-Kenya 3-03-2

Giornata n. 3 AndataRitorno
Kenya-Mozambico 2-10-1
Tunisia-Nigeria 0-02-2

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Algeria (1) 13 6 4 1 1 9 4 5
2
 
Egitto 13 6 4 1 1 9 4 5
3
 
Zambia 5 6 1 2 3 2 5 -3
4
 
Ruanda 2 6 0 2 4 1 8 -7

Qualificazione mondiale
Penalizzazione del campionato
 
(1) Algeria si qualifica dopo lo spareggio Algeria-Egitto 1-0
Giornata n. 1 AndataRitorno
Ruanda-Algeria 0-01-3
Egitto-Zambia 1-11-0

Giornata n. 2 AndataRitorno
Zambia-Ruanda 1-00-0
Algeria-Egitto 3-10-2

Giornata n. 3 AndataRitorno
Zambia-Algeria 0-20-1
Egitto-Ruanda 3-01-0

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO D top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Ghana 13 6 4 1 1 9 3 6
2
 
Benin 10 6 3 1 2 6 6 0
3
 
Mali 9 6 2 3 1 8 7 1
4
 
Sudan 1 6 0 1 5 2 9 -7

Qualificazione mondiale
Giornata n. 1 AndataRitorno
Sudan-Mali 1-10-1
Ghana-Benin 1-00-1

Giornata n. 2 AndataRitorno
Benin-Sudan 1-02-1
Mali-Ghana 0-22-2

Giornata n. 3 AndataRitorno
Sudan-Ghana 0-20-2
Mali-Benin 3-11-1

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO E top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Costa d'Avorio 16 6 5 1 0 19 4 15
2
 
Burkina Faso 12 6 4 0 2 10 11 -1
3
 
Malawi 4 6 1 1 4 4 11 -7
4
 
Guinea 3 6 1 0 5 7 14 -7

Qualificazione mondiale
Giornata n. 1 AndataRitorno
Burkina Faso-Guinea 4-22-1
Costa d'Avorio-Malawi 5-01-1

Giornata n. 2 Andata14/11/2009
Malawi-Burkina Faso 0-10-1
Guinea-Costa d'Avorio 1-20-3

Giornata n. 3 AndataRitorno
Burkina Faso-Costa d'Avorio 2-30-5
Guinea-Malawi 2-11-2

 
AFRICA - FASE 3 top
Gruppo C Spareggio 18/11/2009
Algeria-Egitto 1-0

 

ASIA - FASE 1 top
Finale 08/10/200728/10/2007
Bangladesh-Tagikistan 1-10-5 (1-6)
Libano-India 4-12-2 (6-3)
Oman-Nepal 2-02-0 (4-0)
Palestina-Singapore 0-40-3 (0-7) a tav.
Siria-Afghanistan 3-02-1 (5-1)
Thailandia-Macao 6-17-1 (13-2)
Vietnam-Emirati Arabi Uniti 0-10-5 (0-6)
Yemen-Maldive 3-00-2 (3-2)
Cambogia-Turkmenistan 0-11-4 (1-5)
Uzbekistan-Taipei Cinese 9-02-0 (11-0)
Kirghizistan-Giordania 2-00-2 (7-8) (5-6 d.c.r.)
Bahrain-Malesia 4-10-0 (4-1)
Cina-Birmania 7-04-0 (11-0)
Mongolia-Corea del Nord 1-41-5 (2-9)
Sri Lanka-Qatar 0-10-5 (0-6)
Timor Est-Hong Kong 2-31-8 (3-11)
Pakistan-Iraq 0-70-0 (0-7)

 
ASIA - FASE 2 top
Finale 09/11/200718/11/2007
Indonesia-Siria 1-40-7 (1-11)
Singapore-Tagikistan 2-01-1 (3-1)
Yemen-Thailandia 1-10-1 (1-2)
Hong Kong-Turkmenistan 0-00-3 (0-3)

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO 1 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Australia 10 6 3 1 2 7 3 4
2
 
Qatar 10 6 3 1 2 5 6 -1
3
 
Iraq 7 6 2 1 3 4 6 -2
4
 
Cina 6 6 1 3 2 3 4 -1

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Australia-Qatar 3-03-1
Iraq-Cina 1-12-1

Giornata n. 2 AndataRitorno
Cina-Australia 0-01-0
Qatar-Iraq 2-01-0

Giornata n. 3 AndataRitorno
Australia-Iraq 1-00-1
Qatar-Cina 0-01-0

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO 2 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Giappone 13 6 4 1 1 12 3 9
2
 
Bahrain 11 6 3 2 1 7 5 2
3
 
Oman 8 6 2 2 2 5 7 -2
4
 
Thailandia 1 6 0 1 5 5 14 -9

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Giappone-Thailandia 4-13-0
Oman-Bahrain 0-11-1

Giornata n. 2 AndataRitorno
Thailandia-Oman 0-11-2
Bahrain-Giappone 1-00-1

Giornata n. 3 AndataRitorno
Giappone-Oman 3-01-1
Thailandia-Bahrain 2-31-1

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO 3 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Corea del Sud 12 6 3 3 0 10 3 7
2
 
Corea del Nord 12 6 3 3 0 4 0 4
3
 
Giordania 7 6 2 1 3 6 6 0
4
 
Turkmenistan 1 6 0 1 5 1 12 -11

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Corea del Sud-Turkmenistan 4-03-1
Giordania-Corea del Nord 0-10-2

Giornata n. 2 AndataRitorno
Turkmenistan-Giordania 0-20-2
Corea del Nord-Corea del Sud 0-00-0

Giornata n. 3 AndataRitorno
Corea del Sud-Giordania 2-21-0
Turkmenistan-Corea del Nord 0-00-1

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO 4 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Uzbekistan 15 6 5 0 1 17 7 10
2
 
Saudi Arabia 15 6 5 0 1 15 5 10
3
 
Singapore 6 6 2 0 4 7 16 -9
4
 
Libano 0 6 0 0 6 3 14 -11

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Libano-Uzbekistan 0-10-3
Saudi Arabia-Singapore 2-03-0 a tav.

Giornata n. 2 AndataRitorno
Uzbekistan-Saudi Arabia 3-00-4
Singapore-Libano 2-02-1

Giornata n. 3 AndataRitorno
Singapore-Uzbekistan 3-70-3 a tav.
Saudi Arabia-Libano 4-12-1

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO 5 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Iran 12 6 3 3 0 7 2 5
2
 
Emirati Arabi Uniti 8 6 2 2 2 7 7 0
3
 
Siria 8 6 2 2 2 7 8 -1
4
 
Kuwait 4 6 1 1 4 8 12 -4

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Iran-Siria 0-02-0
Emirati Arabi Uniti-Kuwait 2-03-2

Giornata n. 2 Andata22/06/2008
Siria-Emirati Arabi Uniti 1-13-1
Kuwait-Iran 2-20-2

Giornata n. 3 AndataRitorno
Iran-Emirati Arabi Uniti 0-01-0
Siria-Kuwait 1-02-4

 
ASIA - FASE 4 - GRUPPO 1 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Australia 20 8 6 2 0 12 1 11
2
 
Giappone 15 8 4 3 1 11 6 5
3
 
Bahrain 10 8 3 1 4 6 8 -2
4
 
Qatar 6 8 1 3 4 5 14 -9
5
 
Uzbekistan 4 8 1 1 6 5 10 -5

Qualificazione mondiale
Play-off
Giornata n. 1 AndataRitorno
Bahrain-Giappone 2-30-1
Qatar-Uzbekistan 3-00-4
Riposa Australia

Giornata n. 2 AndataRitorno
Uzbekistan-Australia 0-10-2
Qatar-Bahrain 1-10-1
Riposa Giappone

Giornata n. 3 AndataRitorno
Australia-Qatar 4-00-0
Giappone-Uzbekistan 1-11-0
Riposa Bahrain

Giornata n. 4 AndataRitorno
Bahrain-Australia 0-10-2
Qatar-Giappone 0-31-1
Riposa Uzbekistan

Giornata n. 5 AndataRitorno
Giappone-Australia 0-01-2
Uzbekistan-Bahrain 0-10-1
Riposa Qatar

 
ASIA - FASE 4 - GRUPPO 2 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Corea del Sud 16 8 4 4 0 12 4 8
2
 
Corea del Nord 12 8 3 3 2 7 5 2
3
 
Saudi Arabia 12 8 3 3 2 8 8 0
4
 
Iran 11 8 2 5 1 8 7 1
5
 
Emirati Arabi Uniti 1 8 0 1 7 6 17 -11

Qualificazione mondiale
Play-off
Giornata n. 1 AndataRitorno
Emirati Arabi Uniti-Corea del Nord 1-20-2
Saudi Arabia-Iran 1-12-1
Riposa Corea del Sud

Giornata n. 2 AndataRitorno
Emirati Arabi Uniti-Saudi Arabia 1-22-3
Corea del Nord-Corea del Sud 1-10-1
Riposa Iran

Giornata n. 3 AndataRitorno
Corea del Sud-Emirati Arabi Uniti 4-12-0
Iran-Corea del Nord 2-10-0
Riposa Saudi Arabia

Giornata n. 4 AndataRitorno
Emirati Arabi Uniti-Iran 1-10-1
Saudi Arabia-Corea del Sud 0-20-0
Riposa Corea del Nord

Giornata n. 5 AndataRitorno
Corea del Nord-Saudi Arabia 1-00-0
Iran-Corea del Sud 1-11-1
Riposa Emirati Arabi Uniti

 
ASIA - PLAY-OFF top
Finale 05/09/200909/09/2009
Bahrain-Saudi Arabia 0-02-2 (2-2)

 

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 1 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Danimarca 21 10 6 3 1 16 5 11
2
 
Portogallo 19 10 5 4 1 17 5 12
3
 
Svezia 18 10 5 3 2 13 5 8
4
 
Ungheria 16 10 5 1 4 10 8 2
5
 
Albania 7 10 1 4 5 6 13 -7
6
 
Malta 1 10 0 1 9 0 26 -26

Qualificazione mondiale
Play-off
Giornata n. 1 Andata14/10/2009
Albania-Svezia 0-01-4
Ungheria-Danimarca 0-01-0
Malta-Portogallo 0-40-4

Giornata n. 2 AndataRitorno
Svezia-Ungheria 2-12-1
Albania-Malta 3-00-0
Portogallo-Danimarca 2-31-1

Giornata n. 3 11/10/2008Ritorno
Danimarca-Malta 3-03-0
Svezia-Portogallo 0-00-0
Ungheria-Albania 2-01-0

Giornata n. 4 AndataRitorno
Malta-Ungheria 0-10-3
Portogallo-Albania 0-02-1
Danimarca-Svezia 1-01-0

Giornata n. 5 AndataRitorno
Danimarca-Albania 3-01-1
Svezia-Malta 4-01-0
Portogallo-Ungheria 3-01-0

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 2 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Svizzera 21 10 6 3 1 18 8 10
2
 
Grecia 20 10 6 2 2 20 10 10
3
 
Latvia 17 10 5 2 3 18 15 3
4
 
Israele 16 10 4 4 2 20 10 10
5
 
Lussemburgo 5 10 1 2 7 4 25 -21
6
 
Moldavia 3 10 0 3 7 6 18 -12

Qualificazione mondiale
Play-off
Giornata n. 1 Andata14/10/2009
Moldavia-Latvia 1-22-3
Lussemburgo-Grecia 0-31-2
Israele-Svizzera 2-20-0

Giornata n. 2 AndataRitorno
Moldavia-Israele 1-21-3
Latvia-Grecia 0-22-5
Svizzera-Lussemburgo 1-23-0

Giornata n. 3 Andata09/09/2009
Svizzera-Latvia 2-12-2
Lussemburgo-Israele 1-30-7
Grecia-Moldavia 3-01-1

Giornata n. 4 AndataRitorno
Latvia-Israele 1-11-0
Lussemburgo-Moldavia 0-00-0
Grecia-Svizzera 1-20-2

Giornata n. 5 Andata01/04/2009
Lussemburgo-Latvia 0-40-2
Moldavia-Svizzera 0-20-2
Israele-Grecia 1-11-2

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 3 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Slovacchia 22 10 7 1 2 22 10 12
2
 
Slovenia 20 10 6 2 2 18 4 14
3
 
Repubblica Ceca 16 10 4 4 2 17 6 11
4
 
Irlanda del Nord 15 10 4 3 3 13 9 4
5
 
Polonia 11 10 3 2 5 19 14 5
6
 
San Marino 0 10 0 0 10 1 47 -46

Qualificazione mondiale
Play-off
Giornata n. 1 AndataRitorno
Polonia-Slovenia 1-10-3
Slovacchia-Irlanda del Nord 2-12-0
San Marino-Repubblica Ceca 0-30-7

Giornata n. 2 AndataRitorno
San Marino-Polonia 0-20-10
Irlanda del Nord-Repubblica Ceca 0-00-0
Slovenia-Slovacchia 2-12-0

Giornata n. 3 11/10/2008Ritorno
Polonia-Repubblica Ceca 2-10-2
San Marino-Slovacchia 1-30-7
Slovenia-Irlanda del Nord 2-00-1

Giornata n. 4 AndataRitorno
Repubblica Ceca-Slovenia 1-00-0
Slovacchia-Polonia 2-11-0
Irlanda del Nord-San Marino 4-03-0

Giornata n. 5 Andata05/09/2009
Irlanda del Nord-Polonia 3-21-1
Repubblica Ceca-Slovacchia 1-22-2
Slovenia-San Marino 5-03-0

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 4 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Germania 26 10 8 2 0 26 5 21
2
 
Russia 22 10 7 1 2 19 6 13
3
 
Finlandia 18 10 5 3 2 14 14 0
4
 
Galles 12 10 4 0 6 9 12 -3
5
 
Azerbaijan 5 10 1 2 7 4 14 -10
6
 
Liechtenstein 2 10 0 2 8 2 23 -21

Qualificazione mondiale
Play-off
Giornata n. 1 AndataRitorno
Galles-Azerbaijan 1-01-0
Liechtenstein-Germania 0-60-4
Russia-Finlandia 3-03-0

Giornata n. 2 10/09/2008Ritorno
Azerbaijan-Liechtenstein 0-02-0
Russia-Galles 2-13-1
Finlandia-Germania 3-31-1

Giornata n. 3 AndataRitorno
Finlandia-Azerbaijan 1-02-1
Galles-Liechtenstein 2-02-0
Germania-Russia 2-11-0

Giornata n. 4 AndataRitorno
Germania-Galles 1-02-0
Russia-Azerbaijan 2-01-1
Finlandia-Liechtenstein 2-11-1

Giornata n. 5 AndataRitorno
Galles-Finlandia 0-21-2
Liechtenstein-Russia 0-10-3
Azerbaijan-Germania 0-20-4

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 5 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Spagna 30 10 10 0 0 28 5 23
2
 
Bosnia ed Erzegovina 19 10 6 1 3 25 13 12
3
 
Turchia 15 10 4 3 3 13 10 3
4
 
Belgio 10 10 3 1 6 13 20 -7
5
 
Estonia 8 10 2 2 6 9 24 -15
6
 
Armenia 4 10 1 1 8 6 22 -16

Qualificazione mondiale
Play-off
Giornata n. 1 AndataRitorno
Armenia-Turchia 0-20-2
Belgio-Estonia 3-20-2
Spagna-Bosnia ed Erzegovina 1-05-2

Giornata n. 2 Andata10/10/2009
Turchia-Belgio 1-10-2
Bosnia ed Erzegovina-Estonia 7-02-0
Spagna-Armenia 4-02-1

Giornata n. 3 11/10/2008Ritorno
Belgio-Armenia 2-01-2
Estonia-Spagna 0-30-3
Turchia-Bosnia ed Erzegovina 2-11-1

Giornata n. 4 AndataRitorno
Estonia-Turchia 0-02-4
Belgio-Spagna 1-20-5
Bosnia ed Erzegovina-Armenia 4-12-0

Giornata n. 5 AndataRitorno
Armenia-Estonia 2-20-1
Belgio-Bosnia ed Erzegovina 2-41-2
Spagna-Turchia 1-02-1

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 6 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Inghilterra 27 10 9 0 1 34 6 28
2
 
Ucraina 21 10 6 3 1 21 6 15
3
 
Croazia 20 10 6 2 2 19 13 6
4
 
Bielorussia 13 10 4 1 5 19 14 5
5
 
Kazakistan 6 10 2 0 8 11 29 -18
6
 
Andorra 0 10 0 0 10 3 39 -36

Qualificazione mondiale
Play-off
Giornata n. 1 AndataRitorno
Kazakistan-Andorra 3-03-1
Ucraina-Croazia 0-02-2
Bielorussia-Inghilterra 1-30-3

Giornata n. 2 AndataRitorno
Ucraina-Bielorussia 1-00-0
Andorra-Inghilterra 0-20-6
Croazia-Kazakistan 3-02-1

Giornata n. 3 AndataRitorno
Kazakistan-Ucraina 1-31-2
Andorra-Bielorussia 1-31-5
Croazia-Inghilterra 1-41-5

Giornata n. 4 AndataRitorno
Inghilterra-Kazakistan 5-14-0
Bielorussia-Croazia 1-30-1
Ucraina-Andorra 5-06-0

Giornata n. 5 AndataRitorno
Croazia-Andorra 4-02-0
Kazakistan-Bielorussia 1-50-4
Inghilterra-Ucraina 2-10-1

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 7 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Serbia 22 10 7 1 2 22 8 14
2
 
Francia 21 10 6 3 1 18 9 9
3
 
Austria 14 10 4 2 4 14 15 -1
4
 
Lituania 12 10 4 0 6 10 11 -1
5
 
Romania 12 10 3 3 4 12 18 -6
6
 
Isole Faer Oer 4 10 1 1 8 5 20 -15

Qualificazione mondiale
Play-off
Giornata n. 1 AndataRitorno
Romania-Lituania 0-31-0
Serbia-Isole Faer Oer 2-02-0
Austria-Francia 3-11-3

Giornata n. 2 AndataRitorno
Isole Faer Oer-Romania 0-11-3
Lituania-Austria 2-01-2
Francia-Serbia 2-11-1

Giornata n. 3 AndataRitorno
Romania-Francia 2-21-1
Lituania-Isole Faer Oer 1-01-2
Austria-Serbia 1-30-1

Giornata n. 4 AndataRitorno
Serbia-Lituania 3-01-2
Austria-Romania 2-11-1
Isole Faer Oer-Francia 0-10-5

Giornata n. 5 AndataRitorno
Isole Faer Oer-Austria 1-11-3
Romania-Serbia 2-30-5
Lituania-Francia 0-10-1

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 8 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Italia 24 10 7 3 0 18 7 11
2
 
Irlanda 18 10 4 6 0 12 8 4
3
 
Bulgaria 14 10 3 5 2 17 13 4
4
 
Cipro 9 10 2 3 5 14 16 -2
5
 
Montenegro 9 10 1 6 3 9 14 -5
6
 
Georgia 3 10 0 3 7 7 19 -12

Qualificazione mondiale
Play-off
Giornata n. 1 AndataRitorno
Georgia-Irlanda 1-21-2
Montenegro-Bulgaria 2-21-4
Cipro-Italia 1-22-3

Giornata n. 2 AndataRitorno
Italia-Georgia 2-02-0
Irlanda-Bulgaria 1-11-1
Cipro-Montenegro 2-21-1

Giornata n. 3 AndataRitorno
Montenegro-Irlanda 0-00-0
Georgia-Cipro 1-11-2
Bulgaria-Italia 0-00-2

Giornata n. 4 AndataRitorno
Georgia-Bulgaria 0-02-6
Italia-Montenegro 2-12-0
Irlanda-Cipro 1-02-1

Giornata n. 5 AndataRitorno
Bulgaria-Cipro 2-01-4
Georgia-Montenegro 0-01-2
Italia-Irlanda 1-12-2

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 9 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Olanda 24 8 8 0 0 17 2 15
2
 
Norvegia 10 8 2 4 2 9 7 2
3
 
Scozia 10 8 3 1 4 6 11 -5
4
 
Macedonia 7 8 2 1 5 5 11 -6
5
 
Islanda 5 8 1 2 5 7 13 -6

Qualificazione mondiale
Giornata n. 1 AndataRitorno
Macedonia-Scozia 1-00-2
Norvegia-Islanda 2-21-1
Riposa Olanda

Giornata n. 2 AndataRitorno
Islanda-Scozia 1-21-2
Macedonia-Olanda 1-20-4
Riposa Norvegia

Giornata n. 3 AndataRitorno
Scozia-Norvegia 0-00-4
Olanda-Islanda 2-02-1
Riposa Macedonia

Giornata n. 4 AndataRitorno
Norvegia-Olanda 0-10-2
Islanda-Macedonia 1-00-2
Riposa Scozia

Giornata n. 5 Andata09/09/2009
Olanda-Scozia 3-01-0
Macedonia-Norvegia 0-01-2
Riposa Islanda

 
EUROPA - PLAY-OFF top
Finale 14/11/200918/11/2009
Grecia-Ucraina 0-01-0 (1-0)
Portogallo-Bosnia ed Erzegovina 1-01-0 (2-0)
Irlanda-Francia 0-11-1 (1-2) (d.t.s.)
Russia-Slovenia 2-10-1 (2-2)

 

NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 1 top
Finale 06/02/200826/03/2008
Bermuda-Isole Cayman 1-13-1 (4-2)
Aruba-Antigua e Barbuda 0-30-1 (0-4)
Belize-Saint Kitts e Nevis 3-11-1 (4-2)
Dominica-Barbados 1-10-1 (1-2)
El Salvador-Anguilla 12-04-0 (16-0)
Nicaragua-Antille Olandesi 0-10-2 (0-3)
Isole Turks e Caicos-Santa Lucia 2-10-2 (2-3)
Bahamas-Isole Vergini britanniche 1-12-2 (3-3)
Montserrat-Suriname 1-7 (1)
Porto Rico-Repubblica Dominicana 1-0 (1) (d.t.s.)
Isole Vergini USA-Grenada 0-10 (1)
(1) Partita di sola andata per mancanza di uno stadio interno da parte della squadra ospite

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 2 top
Finale 15/06/200822/06/2008
Honduras-Porto Rico 4-02-2 (6-2)
Grenada-Costa Rica 2-20-3 (2-5)
Guatemala-Santa Lucia 6-03-1 (9-1)
Suriname-Guyana 1-02-1 (3-1)
Belize-Messico 0-20-7 (0-9)
Haiti-Antille Olandesi 0-01-0 (1-0)
Giamaica-Bahamas 7-06-0 (13-0)
Panamá-El Salvador 1-01-3 (2-3)
Saint Vincent e Grenadine-Canada 0-31-4 (1-7)
Trinidad e Tobago-Bermuda 1-22-0 (3-2)
Stati Uniti-Barbados 8-01-0 (9-0)
Antigua e Barbuda-Cuba 3-40-4 (3-8)

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 3 - GRUPPO 1 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Stati Uniti 15 6 5 0 1 14 3 11
2
 
Trinidad e Tobago 11 6 3 2 1 9 6 3
3
 
Guatemala 5 6 1 2 3 6 7 -1
4
 
Cuba 3 6 1 0 5 5 18 -13

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 Andata20/11/2008
Cuba-Trinidad e Tobago 1-30-3
Guatemala-Stati Uniti 0-10-2

Giornata n. 2 AndataRitorno
Trinidad e Tobago-Guatemala 1-10-0
Cuba-Stati Uniti 0-11-6

Giornata n. 3 AndataRitorno
Stati Uniti-Trinidad e Tobago 3-01-2
Guatemala-Cuba 4-11-2

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 3 - GRUPPO 2 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Honduras 12 6 4 0 2 9 5 4
2
 
Messico 10 6 3 1 2 9 6 3
3
 
Giamaica 10 6 3 1 2 6 6 0
4
 
Canada 2 6 0 2 4 6 13 -7

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 Andata20/11/2008
Canada-Giamaica 1-10-3
Messico-Honduras 2-10-1

Giornata n. 2 AndataRitorno
Messico-Giamaica 3-00-1
Canada-Honduras 1-21-3

Giornata n. 3 AndataRitorno
Messico-Canada 2-12-2
Honduras-Giamaica 2-00-1

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 3 - GRUPPO 3 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Costa Rica 18 6 6 0 0 20 3 17
2
 
El Salvador 10 6 3 1 2 11 4 7
3
 
Haiti 3 6 0 3 3 4 13 -9
4
 
Suriname 2 6 0 2 4 4 19 -15

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Haiti-Suriname 2-21-1
Costa Rica-El Salvador 1-03-1

Giornata n. 2 07/09/2008Ritorno
Costa Rica-Suriname 7-04-1
El Salvador-Haiti 5-00-0

Giornata n. 3 Andata16/10/2008
Suriname-El Salvador 0-20-3
Haiti-Costa Rica 1-30-2

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 4 - GRUPPO UNICO top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Stati Uniti 20 10 6 2 2 19 13 6
2
 
Messico 19 10 6 1 3 18 12 6
3
 
Honduras 16 10 5 1 4 17 11 6
4
 
Costa Rica 16 10 5 1 4 15 15 0
5
 
El Salvador 8 10 2 2 6 9 15 -6
6
 
Trinidad e Tobago 6 10 1 3 6 10 22 -12

Qualificazione mondiale
Play-off (Nord, Centro America e Caraibi - Sud America)
Giornata n. 1 11/02/200912/08/2009
Costa Rica-Honduras 2-00-4
El Salvador-Trinidad e Tobago 2-20-1
Stati Uniti-Messico 2-01-2

Giornata n. 2 28/03/2009Ritorno
El Salvador-Stati Uniti 2-21-2
Messico-Costa Rica 2-03-0
Trinidad e Tobago-Honduras 1-11-4

Giornata n. 3 01/04/2009Ritorno
Costa Rica-El Salvador 1-00-1
Honduras-Messico 3-10-1
Stati Uniti-Trinidad e Tobago 3-01-0

Giornata n. 4 Andata14/10/2009
Costa Rica-Stati Uniti 3-12-2
Honduras-El Salvador 1-01-0
Messico-Trinidad e Tobago 2-12-2

Giornata n. 5 06/06/200910/10/2009
El Salvador-Messico 2-11-4
Stati Uniti-Honduras 2-13-2
Trinidad e Tobago-Costa Rica 2-30-4

 

OCEANIA - FASE 1 - GRUPPO A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Figi 10 4 3 1 0 25 1 24
2
 
Nuova Caledonia 10 4 3 1 0 6 1 5
3
 
Tahiti 4 4 1 1 2 2 6 -4
4
 
Isole Cook 3 4 1 0 3 4 9 -5
5
 
Tuvalu 1 4 0 1 3 2 22 -20

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 25/08/2007
Figi-Tuvalu 16-0
Tahiti-Nuova Caledonia 0-1
Riposa Isole Cook

Giornata n. 2 27/08/2007
Figi-Isole Cook 4-0
Tuvalu-Nuova Caledonia 0-1
Riposa Tahiti

Giornata n. 3 29/08/2007
Nuova Caledonia-Isole Cook 3-0
Tuvalu-Tahiti 1-1
Riposa Figi

Giornata n. 4 01/09/2007
Isole Cook-Tuvalu 4-1
Tahiti-Figi 0-4
Riposa Nuova Caledonia

Giornata n. 5 03/09/2007
Isole Cook-Tahiti 0-1
Nuova Caledonia-Figi 1-1
Riposa Tuvalu

 
OCEANIA - FASE 1 - GRUPPO B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Isole Salomone 12 4 4 0 0 21 1 20
2
 
Vanuatu 9 4 3 0 1 23 3 20
3
 
Samoa 6 4 2 0 2 9 8 1
4
 
Tonga 3 4 1 0 3 6 10 -4
5
 
Samoa Americane 0 4 0 0 4 1 38 -37

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 25/08/2007
Isole Salomone-Samoa Americane 12-1
Vanuatu-Samoa 4-0
Riposa Tonga

Giornata n. 2 27/08/2007
Samoa Americane-Samoa 0-7
Isole Salomone-Tonga 4-0
Riposa Vanuatu

Giornata n. 3 29/08/2007
Samoa Americane-Vanuatu 0-15
Samoa-Tonga 2-1
Riposa Isole Salomone

Giornata n. 4 01/09/2007
Tonga-Samoa Americane 4-0
Vanuatu-Isole Salomone 0-2
Riposa Samoa

Giornata n. 5 03/09/2007
Samoa-Isole Salomone 0-3
Tonga-Vanuatu 1-4
Riposa Samoa Americane

 
OCEANIA - FASE 1 top
SEMIFINALI FINALE
Isole Salomone 2
Nuova Caledonia 3
Figi 3
Vanuatu 0
Nuova Caledonia 1
Figi 0
FINALE 3?/4? POSTO
Isole Salomone 0
Vanuatu 2
OCEANIA - FASE 2 - GRUPPO UNICO top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Nuova Zelanda 15 6 5 0 1 14 5 9
2
 
Nuova Caledonia 8 6 2 2 2 12 10 2
3
 
Figi 7 6 2 1 3 8 11 -3
4
 
Vanuatu 4 6 1 1 4 5 13 -8

Play-off (Asia-Oceania)
Giornata n. 1 AndataRitorno
Figi-Nuova Zelanda 0-22-0
Vanuatu-Nuova Caledonia 1-10-3

Giornata n. 2 17/11/200721/11/2007
Figi-Nuova Caledonia 3-30-4
Vanuatu-Nuova Zelanda 1-21-4

Giornata n. 3 06/09/200810/09/2008
Figi-Vanuatu 2-01-2
Nuova Caledonia-Nuova Zelanda 1-30-3

 

SUD AMERICA - FASE 2 - GRUPPO UNICO top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Brasile 34 18 9 7 2 33 11 22
2
 
Cile 33 18 10 3 5 32 22 10
3
 
Paraguay 33 18 10 3 5 24 16 8
4
 
Argentina 28 18 8 4 6 23 20 3
5
 
Uruguay 24 18 6 6 6 28 20 8
6
 
Ecuador 23 18 6 5 7 22 26 -4
7
 
Colombia 23 18 6 5 7 14 18 -4
8
 
Venezuela 22 18 6 4 8 23 29 -6
9
 
Bolivia 15 18 4 3 11 22 36 -14
10
 
Perù 13 18 3 4 11 11 34 -23

Qualificazione mondiale
Play-off (Nord, Centro America e Caraibi - Sud America)
Giornata n. 1 13/10/200715/10/2008
Argentina-Cile 2-00-1
Ecuador-Venezuela 0-11-3
Perù-Paraguay 0-00-1
Uruguay-Bolivia 5-02-2
Colombia-Brasile 0-00-0

Giornata n. 2 17/10/200729/03/2009
Venezuela-Argentina 0-20-4
Bolivia-Colombia 0-00-2
Brasile-Ecuador 5-01-1
Cile-Perù 2-03-1
Paraguay-Uruguay 1-00-2

Giornata n. 3 17/11/200701/04/2009
Argentina-Bolivia 3-01-6
Colombia-Venezuela 1-00-2
Paraguay-Ecuador 5-11-1
Perù-Brasile 1-10-3
Uruguay-Cile 2-20-0

Giornata n. 4 21/10/200706/06/2009
Colombia-Argentina 2-10-1
Venezuela-Bolivia 5-31-0
Brasile-Uruguay 2-14-0
Cile-Paraguay 0-32-0
Ecuador-Perù 5-12-1

Giornata n. 5 15/06/200810/06/2009
Perù-Colombia 1-10-1
Uruguay-Venezuela 1-12-2
Argentina-Ecuador 1-10-2
Bolivia-Cile 0-20-4
Paraguay-Brasile 2-01-2

Giornata n. 6 18/06/200805/09/2009
Uruguay-Perù 6-00-1
Bolivia-Paraguay 4-20-1
Brasile-Argentina 0-03-1
Ecuador-Colombia 0-00-2
Venezuela-Cile 2-32-2

Giornata n. 7 06/09/200809/09/2009
Argentina-Paraguay 1-10-1
Colombia-Uruguay 0-11-3
Ecuador-Bolivia 3-13-1
Perù-Venezuela 1-01-3
Cile-Brasile 0-32-4

Giornata n. 8 10/09/200810/10/2009
Paraguay-Venezuela 2-02-1
Brasile-Bolivia 0-01-2
Cile-Colombia 4-04-2
Perù-Argentina 1-11-2
Uruguay-Ecuador 0-02-1

Giornata n. 9 11/10/200814/10/2009
Argentina-Uruguay 2-11-0
Bolivia-Perù 3-00-1
Colombia-Paraguay 0-12-0
Ecuador-Cile 1-00-1
Venezuela-Brasile 0-40-0

 

ASIA - OCEANIA - PLAY-OFF top
Finale 10/10/200914/11/2009
Bahrain-Nuova Zelanda 0-00-1 (0-1)

 

NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - SUD AMERICA - PLAY-OFF top
Finale 14/11/200918/11/2009
Costa Rica-Uruguay 0-11-1 (1-2)

 

FIFA World Cup Russia (1), FIFA World Cup Brazil (1), FIFA World Cup South Africa (1):
2010
Brasile 2014
Sudafrica 2010
FRANCIA SUL TETTO DEL MONDO, È UN SUCCESSO MERITATO?
  
  
  

Utilizzo dei Cookie
PROSEGUO
Utilizziamo cookie, anche di terze parti, per migliorare l'esperienza di navigazione e per inviarti messaggi promozionali personalizzati.
Proseguendo con la navigazione acconsenti al loro uso in conformità alla nostra Cookie Policy