tuttomondiali.it
Martedì 15 Ottobre 2019                     
TUTTI I CALENDARI » FIFA World Cup Brazil 2014

2014:  FIFA World Cup Brazil

FIFA World Cup Brazil 2014FIFA World Cup Brazil 2014FIFA World Cup Brazil 2014

FASE AD ELIMINAZIONEOttavi  -  Quarti  -  Semifinali  -  Finale  -  Finale 3°/4° posto
FASE A GRUPPIGruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H

QUALIFICAZIONI

AFRICAFASE 1: Finale
FASE 2 Gruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H  -  I  -  J
FASE 3: Finale
ASIAFASE 1: Finale
FASE 2: Finale
FASE 3 Gruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E
FASE 4 Gruppo:  A  -  B
PLAY-OFF: Finale
EUROPAFASE 1 Gruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H  -  I
FASE 2: Finale
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBIFASE 1: Finale
FASE 2 Gruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F
FASE 3 Gruppo:  A  -  B  -  C
FASE 4: Gruppo unico
OCEANIAFASE 1: Gruppo unico
FASE 2 Gruppo:  A  -  B
FASE 3: Gruppo unico
SUD AMERICAFASE 3: Gruppo unico
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - OCEANIAPLAY-OFF: Finale
ASIA - SUD AMERICAPLAY-OFF: Finale

FASE AD ELIMINAZIONE top
OTTAVI QUARTI SEMIFINALI FINALE
Brasile 1 (3) (d.c.r.)
Cile 1 (2)
Colombia 2
Uruguay 0
Francia 2
Nigeria 0
Germania 2 (d.t.s.)
Algeria 1
Olanda 2
Messico 1
Costa Rica 1 (5) (d.c.r.)
Grecia 1 (3)
Argentina 1 (d.t.s.)
Svizzera 0
Belgio 2 (d.t.s.)
Stati Uniti 1
Brasile 2
Colombia 1
Francia 0
Germania 1
Olanda 0 (4) (d.c.r.)
Costa Rica 0 (3)
Argentina 1
Belgio 0
Brasile 1
Germania 7
Olanda 0 (2) (d.c.r.)
Argentina 0 (4)
Germania 1 (d.t.s.)
Argentina 0
FINALE 3?/4? POSTO
Brasile 0
Olanda 3

FASE A GRUPPI - GRUPPO A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Brasile 7 3 2 1 0 7 2 5
2
 
Messico 7 3 2 1 0 4 1 3
3
 
Croazia 3 3 1 0 2 6 6 0
4
 
Camerun 0 3 0 0 3 1 9 -8

Ottavi
Giornata n. 1
Brasile-Croazia 3-1
Messico-Camerun 1-0

Giornata n. 2
Brasile-Messico 0-0
Camerun-Croazia 0-4

Giornata n. 3 23/06/2014
Camerun-Brasile 1-4
Croazia-Messico 1-3

Match Schedule del 13 gennaio 2014
 
FASE A GRUPPI - GRUPPO B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Olanda 9 3 3 0 0 10 3 7
2
 
Cile 6 3 2 0 1 5 3 2
3
 
Spagna 3 3 1 0 2 4 7 -3
4
 
Australia 0 3 0 0 3 3 9 -6

Ottavi
Giornata n. 1
Spagna-Olanda 1-5
Cile-Australia 3-1

Giornata n. 2
Australia-Olanda 2-3
Spagna-Cile 0-2

Giornata n. 3 23/06/2014
Australia-Spagna 0-3
Olanda-Cile 2-0

 
Match Schedule del 13 gennaio 2014
 
FASE A GRUPPI - GRUPPO C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Colombia 9 3 3 0 0 9 2 7
2
 
Grecia 4 3 1 1 1 2 4 -2
3
 
Costa d'Avorio 3 3 1 0 2 4 5 -1
4
 
Giappone 1 3 0 1 2 2 6 -4

Ottavi
Giornata n. 1
Colombia-Grecia 3-0
Costa d'Avorio-Giappone 2-1

Giornata n. 2
Colombia-Costa d'Avorio 2-1
Giappone-Grecia 0-0

Giornata n. 3 24/06/2014
Grecia-Costa d'Avorio 2-1
Giappone-Colombia 1-4

 
Match Schedule del 13 gennaio 2014
 
FASE A GRUPPI - GRUPPO D top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Costa Rica 7 3 2 1 0 4 1 3
2
 
Uruguay 6 3 2 0 1 4 4 0
3
 
Italia 3 3 1 0 2 2 3 -1
4
 
Inghilterra 1 3 0 1 2 2 4 -2

Ottavi
Giornata n. 1
Uruguay-Costa Rica 1-3
Inghilterra-Italia 1-2

Giornata n. 2
Uruguay-Inghilterra 2-1
Italia-Costa Rica 0-1

Giornata n. 3 24/06/2014
Costa Rica-Inghilterra 0-0
Italia-Uruguay 0-1

 
Match Schedule del 13 gennaio 2014
 
FASE A GRUPPI - GRUPPO E top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Francia 7 3 2 1 0 8 2 6
2
 
Svizzera 6 3 2 0 1 7 6 1
3
 
Ecuador 4 3 1 1 1 3 3 0
4
 
Honduras 0 3 0 0 3 1 8 -7

Ottavi
Giornata n. 1
Svizzera-Ecuador 2-1
Francia-Honduras 3-0

Giornata n. 2
Svizzera-Francia 2-5
Honduras-Ecuador 1-2

Giornata n. 3 25/06/2014
Ecuador-Francia 0-0
Honduras-Svizzera 0-3

 
Match Schedule del 13 gennaio 2014
 
FASE A GRUPPI - GRUPPO F top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Argentina 9 3 3 0 0 6 3 3
2
 
Nigeria 4 3 1 1 1 3 3 0
3
 
Bosnia ed Erzegovina 3 3 1 0 2 4 4 0
4
 
Iran 1 3 0 1 2 1 4 -3

Ottavi
Giornata n. 1
Argentina-Bosnia ed Erzegovina 2-1
Iran-Nigeria 0-0

Giornata n. 2
Argentina-Iran 1-0
Nigeria-Bosnia ed Erzegovina 1-0

Giornata n. 3 25/06/2014
Bosnia ed Erzegovina-Iran 3-1
Nigeria-Argentina 2-3

 
Match Schedule del 13 gennaio 2014
 
FASE A GRUPPI - GRUPPO G top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Germania 7 3 2 1 0 7 2 5
2
 
Stati Uniti 4 3 1 1 1 4 4 0
3
 
Portogallo 4 3 1 1 1 4 7 -3
4
 
Ghana 1 3 0 1 2 4 6 -2

Ottavi
Giornata n. 1
Germania-Portogallo 4-0
Ghana-Stati Uniti 1-2

Giornata n. 2
Germania-Ghana 2-2
Stati Uniti-Portogallo 2-2

Giornata n. 3 26/06/2014
Portogallo-Ghana 2-1
Stati Uniti-Germania 0-1

 
Match Schedule del 13 gennaio 2014
 
FASE A GRUPPI - GRUPPO H top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Belgio 9 3 3 0 0 4 1 3
2
 
Algeria 4 3 1 1 1 6 5 1
3
 
Russia 2 3 0 2 1 2 3 -1
4
 
Corea del Sud 1 3 0 1 2 3 6 -3

Ottavi
Giornata n. 1
Belgio-Algeria 2-1
Russia-Corea del Sud 1-1

Giornata n. 2
Belgio-Russia 1-0
Corea del Sud-Algeria 2-4

Giornata n. 3 26/06/2014
Algeria-Russia 1-1
Corea del Sud-Belgio 0-1

 
Match Schedule del 13 gennaio 2014
 

QUALIFICAZIONI
AFRICA - FASE 1 top
Finale 11/11/201115/11/2011
Ciad-Tanzania 1-21-0 (2-2)
Comore-Mozambico 0-11-4 (1-5)
Gibuti-Namibia 0-40-4 (0-8)
Guinea Equatoriale-Madagascar 2-01-2 (3-2)
Eritrea-Ruanda 1-11-3 (2-4)
Guinea-Bissau-Togo 1-10-1 (1-2)
Lesotho-Burundi 1-02-2 (3-2)
São Tomé e Príncipe-Repubblica del Congo 0-51-1 (1-6)
Seychelles-Kenya 0-30-4 (0-7)
Somalia-Etopia 0-00-5 (0-5)
Swaziland-RD Congo 1-31-5 (2-8)

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Etopia 16 6 5 1 0 10 4 6
2
 
Sudafrica 11 6 3 2 1 12 5 7
3
 
Botswana 4 6 1 1 4 6 12 -6
4
 
Repubblica Centrafricana 3 6 1 0 5 5 12 -7

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Repubblica Centrafricana-Botswana 2-02-3
Sudafrica-Etopia 1-11-2

Giornata n. 2 Andata07/09/2013
Botswana-Sudafrica 1-11-4
Etopia-Repubblica Centrafricana 2-02-1

Giornata n. 3 AndataRitorno
Sudafrica-Repubblica Centrafricana 2-03-0
Etopia-Botswana 1-02-1

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Tunisia 11 6 3 2 1 10 8 2
2
 
Capo Verde 9 6 3 0 3 10 9 1
3
 
Sierra Leone 8 6 2 2 2 10 10 0
4
 
Guinea Equatoriale 5 6 1 2 3 11 14 -3

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Sierra Leone-Capo Verde 2-10-1
Tunisia-Guinea Equatoriale 3-11-1

Giornata n. 2 AndataRitorno
Guinea Equatoriale-Sierra Leone 2-22-3
Capo Verde-Tunisia 1-22-0

Giornata n. 3 AndataRitorno
Tunisia-Sierra Leone 2-12-2
Guinea Equatoriale-Capo Verde 4-31-2

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Costa d'Avorio 14 6 4 2 0 15 5 10
2
 
Marocco 9 6 2 3 1 9 8 1
3
 
Tanzania 6 6 2 0 4 8 12 -4
4
 
Gambia 4 6 1 1 4 4 11 -7

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Gambia-Marocco 1-10-2
Costa d'Avorio-Tanzania 2-04-2

Giornata n. 2 AndataRitorno
Marocco-Costa d'Avorio 2-21-1
Tanzania-Gambia 2-10-2

Giornata n. 3 AndataRitorno
Costa d'Avorio-Gambia 3-03-0
Tanzania-Marocco 3-11-2

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO D top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Ghana 15 6 5 0 1 18 3 15
2
 
Zambia 8 6 2 2 2 8 6 2
3
 
Lesotho 5 6 1 2 3 4 16 -12
4
 
Sudan 5 6 1 2 3 6 11 -5

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Ghana-Lesotho 7-02-0
Sudan-Zambia 2-01-1

Giornata n. 2 AndataRitorno
Zambia-Ghana 1-01-2
Lesotho-Sudan 0-03-2

Giornata n. 3 AndataRitorno
Lesotho-Zambia 1-10-4
Ghana-Sudan 4-03-1

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO E top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Burkina Faso 12 6 4 0 2 7 6 1
2
 
Repubblica del Congo 11 6 3 2 1 7 3 4
3
 
Gabon 7 6 2 1 3 5 6 -1
4
 
Niger 4 6 1 1 4 8 12 -4

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Burkina Faso-Repubblica del Congo 0-3 a tav.1-0
Niger-Gabon 3-0 a tav.1-4

Giornata n. 2 09/06/201207/09/2013
Gabon-Burkina Faso 1-00-1
Repubblica del Congo-Niger 1-02-2

Giornata n. 3 AndataRitorno
Repubblica del Congo-Gabon 1-00-0
Burkina Faso-Niger 4-21-0

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO F top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Nigeria 12 6 3 3 0 7 3 4
2
 
Malawi 7 6 1 4 1 4 5 -1
3
 
Kenya 6 6 1 3 2 4 5 -1
4
 
Namibia 5 6 1 2 3 2 4 -2

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Kenya-Malawi 0-02-2
Nigeria-Namibia 1-01-1

Giornata n. 2 AndataRitorno
Malawi-Nigeria 1-10-2
Namibia-Kenya 1-00-1

Giornata n. 3 AndataRitorno
Nigeria-Kenya 1-11-0
Namibia-Malawi 0-10-0

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO G top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Egitto 18 6 6 0 0 16 7 9
2
 
Guinea 10 6 3 1 2 12 8 4
3
 
Zimbabwe 4 6 1 1 4 4 8 -4
4
 
Mozambico 2 6 0 2 4 1 10 -9

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Egitto-Mozambico 2-01-0
Zimbabwe-Guinea 0-1

Giornata n. 2 AndataRitorno
Mozambico-Zimbabwe 0-00-1
Guinea-Egitto 2-32-4

Giornata n. 3 AndataRitorno
Mozambico-Guinea 0-0
Egitto-Zimbabwe 2-14-2

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO H top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Algeria 15 6 5 0 1 13 4 9
2
 
Benin 8 6 2 2 2 8 9 -1
3
 
Mali 8 6 2 2 2 7 7 0
4
 
Ruanda 2 6 0 2 4 3 11 -8

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Algeria-Ruanda 4-01-0
Benin-Mali 1-02-2

Giornata n. 2 AndataRitorno
Ruanda-Benin 1-10-2
Mali-Algeria 2-10-1

Giornata n. 3 AndataRitorno
Ruanda-Mali 1-21-1
Algeria-Benin 3-13-1

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO I top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Camerun 10 6 3 1 2 5 5 0
2
 
Libia 9 6 2 3 1 5 3 2
3
 
Togo 7 6 2 1 3 6 8 -2
4
 
RD Congo 6 6 1 3 2 3 3 0

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Camerun-RD Congo 1-00-0
Togo-Libia 1-10-2

Giornata n. 2 AndataRitorno
RD Congo-Togo 2-01-2
Libia-Camerun 2-10-1

Giornata n. 3 AndataRitorno
Camerun-Togo 2-10-2
RD Congo-Libia 0-00-0

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO J top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Senegal 12 6 3 3 0 9 4 5
2
 
Uganda 8 6 2 2 2 5 6 -1
3
 
Angola 7 6 1 4 1 8 6 2
4
 
Liberia 4 6 1 1 4 4 10 -6

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Senegal-Liberia 3-12-0
Angola-Uganda 1-11-2

Giornata n. 2 AndataRitorno
Uganda-Senegal 1-10-1
Liberia-Angola 0-01-4

Giornata n. 3 AndataRitorno
Senegal-Angola 1-11-1
Liberia-Uganda 2-00-1

 
AFRICA - FASE 3 top
Finale AndataRitorno
Burkina Faso-Algeria 3-20-1 (3-3)
Costa d'Avorio-Senegal 3-11-1 (4-2)
Etopia-Nigeria 1-20-2 (1-4)
Tunisia-Camerun 0-01-4 (1-4)
Ghana-Egitto 6-11-2 (7-3)

 

ASIA - FASE 1 top
Finale 29/06/201103/07/2011
Afghanistan-Palestina 0-21-1 (1-3)
Bangladesh-Pakistan 3-00-0 (3-0)
Cambogia-Laos 4-22-6 (6-8) (d.t.s.)
Malesia-Taipei Cinese 2-12-3 (4-4)
Mongolia-Birmania 1-00-2 (1-2)
Nepal-Timor Est 2-15-0 (7-1)
Sri Lanka-Filippine 1-10-4 (1-5)
Vietnam-Macao 6-07-1 (13-1)

 
ASIA - FASE 2 top
Finale 23/07/201128/07/2011
Cina-Laos 7-26-1 (13-3)
Iran-Maldive 4-01-0 (5-0)
Iraq-Yemen 2-00-0 (2-0)
Giordania-Nepal 9-01-1 (10-1)
Kuwait-Filippine 3-02-1 (5-1)
Libano-Bangladesh 4-00-2 (4-2)
Oman-Birmania 3-0 a tav.2-0 (5-0)
Qatar-Vietnam 3-01-2 (4-2)
Saudi Arabia-Hong Kong 3-05-0 (8-0)
Singapore-Malesia 5-31-1 (6-4)
Siria-Tagikistan 0-3 a tav.0-3 (0-6) a tav.
Thailandia-Palestina 1-02-2 (3-2)
Turkmenistan-Indonesia 1-13-4 (4-5)
Emirati Arabi Uniti-India 3-02-2 (5-2)
Uzbekistan-Kirghizistan 4-03-0 (7-0)

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Iraq 15 6 5 0 1 14 4 10
2
 
Giordania 12 6 4 0 2 11 7 4
3
 
Cina 9 6 3 0 3 10 6 4
4
 
Singapore 0 6 0 0 6 2 20 -18

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Cina-Singapore 2-14-0
Iraq-Giordania 0-23-1

Giornata n. 2 AndataRitorno
Singapore-Iraq 0-21-7
Giordania-Cina 2-11-3

Giornata n. 3 AndataRitorno
Singapore-Giordania 0-30-2
Cina-Iraq 0-10-1

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Corea del Sud 13 6 4 1 1 14 4 10
2
 
Libano 10 6 3 1 2 10 14 -4
3
 
Kuwait 8 6 2 2 2 8 9 -1
4
 
Emirati Arabi Uniti 3 6 1 0 5 9 14 -5

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Corea del Sud-Libano 6-01-2
Emirati Arabi Uniti-Kuwait 2-31-2

Giornata n. 2 Andata29/02/2012
Libano-Emirati Arabi Uniti 3-12-4
Kuwait-Corea del Sud 1-10-2

Giornata n. 3 AndataRitorno
Corea del Sud-Emirati Arabi Uniti 2-12-0
Libano-Kuwait 2-21-0

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Uzbekistan 16 6 5 1 0 8 1 7
2
 
Giappone 10 6 3 1 2 14 3 11
3
 
Corea del Nord 7 6 2 1 3 3 4 -1
4
 
Tagikistan 1 6 0 1 5 1 18 -17

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Giappone-Corea del Nord 1-00-1
Tagikistan-Uzbekistan 0-10-3

Giornata n. 2 AndataRitorno
Corea del Nord-Tagikistan 1-01-1
Uzbekistan-Giappone 1-11-0

Giornata n. 3 AndataRitorno
Corea del Nord-Uzbekistan 0-10-1
Giappone-Tagikistan 8-04-0

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO D top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Australia 15 6 5 0 1 13 5 8
2
 
Oman 8 6 2 2 2 3 6 -3
3
 
Saudi Arabia 6 6 1 3 2 6 7 -1
4
 
Thailandia 4 6 1 1 4 4 8 -4

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Australia-Thailandia 2-11-0
Oman-Saudi Arabia 0-00-0

Giornata n. 2 Andata29/02/2012
Thailandia-Oman 3-00-2
Saudi Arabia-Australia 1-32-4

Giornata n. 3 AndataRitorno
Australia-Oman 3-00-1
Thailandia-Saudi Arabia 0-00-3

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO E top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Iran 12 6 3 3 0 17 5 12
2
 
Qatar 10 6 2 4 0 10 5 5
3
 
Bahrain 9 6 2 3 1 13 7 6
4
 
Indonesia 0 6 0 0 6 3 26 -23

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Iran-Indonesia 3-04-1
Bahrain-Qatar 0-00-0

Giornata n. 2 Andata29/02/2012
Indonesia-Bahrain 0-20-10
Qatar-Iran 1-12-2

Giornata n. 3 AndataRitorno
Indonesia-Qatar 2-30-4
Iran-Bahrain 6-01-1

 
ASIA - FASE 4 - GRUPPO A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Iran 16 8 5 1 2 8 2 6
2
 
Corea del Sud 14 8 4 2 2 13 7 6
3
 
Uzbekistan 14 8 4 2 2 11 6 5
4
 
Qatar 7 8 2 1 5 5 13 -8
5
 
Libano 5 8 1 2 5 3 12 -9

Qualificazione mondiale
Play-off
Giornata n. 1 AndataRitorno
Uzbekistan-Iran 0-11-0
Libano-Qatar 0-10-1
Riposa Corea del Sud

Giornata n. 2 AndataRitorno
Libano-Uzbekistan 1-10-1
Qatar-Corea del Sud 1-41-2
Riposa Iran

Giornata n. 3 AndataRitorno
Corea del Sud-Libano 3-01-1
Iran-Qatar 0-01-0
Riposa Uzbekistan

Giornata n. 4 AndataRitorno
Uzbekistan-Corea del Sud 2-20-1
Libano-Iran 1-00-4
Riposa Qatar

Giornata n. 5 Andata18/06/2013
Qatar-Uzbekistan 0-11-5
Iran-Corea del Sud 1-01-0
Riposa Libano

 
ASIA - FASE 4 - GRUPPO B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Giappone 17 8 5 2 1 16 5 11
2
 
Australia 13 8 3 4 1 12 7 5
3
 
Giordania 10 8 3 1 4 7 16 -9
4
 
Oman 9 8 2 3 3 7 10 -3
5
 
Iraq 5 8 1 2 5 4 8 -4

Qualificazione mondiale
Play-off
Giornata n. 1 AndataRitorno
Giappone-Oman 3-02-1
Giordania-Iraq 1-10-1
Riposa Australia

Giornata n. 2 AndataRitorno
Giappone-Giordania 6-01-2
Oman-Australia 0-02-2
Riposa Iraq

Giornata n. 3 AndataRitorno
Australia-Giappone 1-11-1
Iraq-Oman 1-10-1
Riposa Giordania

Giornata n. 4 AndataRitorno
Giappone-Iraq 1-01-0
Giordania-Australia 2-10-4
Riposa Oman

Giornata n. 5 AndataRitorno
Oman-Giordania 2-10-1
Iraq-Australia 1-20-1
Riposa Giappone

 
ASIA - PLAY-OFF top
Finale 06/09/201310/09/2013
Giordania-Uzbekistan 1-11-1 (11-10) (9-8 d.c.r.)

 

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Belgio 26 10 8 2 0 18 4 14
2
 
Croazia 17 10 5 2 3 12 9 3
3
 
Serbia 14 10 4 2 4 18 11 7
4
 
Scotland 11 10 3 2 5 8 12 -4
5
 
Galles 10 10 3 1 6 9 20 -11
6
 
Macedonia 7 10 2 1 7 7 16 -9

Qualificazione mondiale
Play-off
Giornata n. 1 AndataRitorno
Croazia-Macedonia 1-02-1
Galles-Belgio 0-21-1
Scotland-Serbia 0-00-2

Giornata n. 2 AndataRitorno
Serbia-Galles 6-13-0
Belgio-Croazia 1-12-1
Scotland-Macedonia 1-12-1

Giornata n. 3 AndataRitorno
Serbia-Belgio 0-31-2
Croazia-Scotland 0-10-2
Macedonia-Galles 2-10-1

Giornata n. 4 AndataRitorno
Galles-Scotland 2-12-1
Croazia-Serbia 2-01-1
Macedonia-Belgio 0-20-1

Giornata n. 5 AndataRitorno
Croazia-Galles 2-02-1
Macedonia-Serbia 1-01-5
Belgio-Scotland 2-02-0

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Italia 22 10 6 4 0 19 9 10
2
 
Danimarca 16 10 4 4 2 17 12 5
3
 
Repubblica Ceca 15 10 4 3 3 13 9 4
4
 
Bulgaria 13 10 3 4 3 14 9 5
5
 
Armenia 13 10 4 1 5 12 13 -1
6
 
Malta 3 10 1 0 9 5 28 -23

Qualificazione mondiale
Giornata n. 1 AndataRitorno
Malta-Armenia 0-11-0
Bulgaria-Italia 2-20-1
Danimarca-Repubblica Ceca 0-03-0

Giornata n. 2 AndataRitorno
Bulgaria-Armenia 1-01-2
Repubblica Ceca-Malta 3-14-1
Italia-Danimarca 3-12-2

Giornata n. 3 AndataRitorno
Italia-Malta 2-02-0
Bulgaria-Danimarca 1-11-1
Armenia-Repubblica Ceca 0-32-1

Giornata n. 4 AndataRitorno
Armenia-Italia 1-32-2
Repubblica Ceca-Bulgaria 0-01-0
Malta-Danimarca 1-20-6

Giornata n. 5 AndataRitorno
Bulgaria-Malta 6-02-1
Repubblica Ceca-Italia 0-01-2
Danimarca-Armenia 0-41-0

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Germania 28 10 9 1 0 37 11 26
2
 
Svezia 20 10 6 2 2 19 14 5
3
 
Austria 17 10 5 2 3 21 11 10
4
 
Irlanda 14 10 4 2 4 16 17 -1
5
 
Kazakistan 5 10 1 2 7 6 21 -15
6
 
Isole Faer Oer 1 10 0 1 9 4 29 -25

Qualificazione mondiale
Play-off
Giornata n. 1 AndataRitorno
Kazakistan-Irlanda 1-21-3
Germania-Isole Faer Oer 3-03-0
Austria-Svezia 2-11-2

Giornata n. 2 11/09/2012Ritorno
Austria-Germania 2-30-3
Svezia-Kazakistan 2-01-0
Isole Faer Oer-Irlanda 1-40-3

Giornata n. 3 12/10/2012Ritorno
Isole Faer Oer-Svezia 1-20-2
Kazakistan-Austria 0-00-4
Irlanda-Germania 1-60-3

Giornata n. 4 AndataRitorno
Germania-Svezia 4-45-3
Irlanda-Austria 2-20-1
Kazakistan-Isole Faer Oer 2-11-1

Giornata n. 5 AndataRitorno
Kazakistan-Germania 0-31-4
Austria-Isole Faer Oer 6-03-0
Svezia-Irlanda 0-02-1

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO D top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Olanda 28 10 9 1 0 34 5 29
2
 
Romania 19 10 6 1 3 19 12 7
3
 
Ungheria 17 10 5 2 3 21 20 1
4
 
Turchia 16 10 5 1 4 16 9 7
5
 
Estonia 7 10 2 1 7 6 20 -14
6
 
Andorra 0 10 0 0 10 0 30 -30

Qualificazione mondiale
Play-off
Giornata n. 1 07/09/201215/10/2013
Estonia-Romania 0-20-2
Andorra-Ungheria 0-50-2
Olanda-Turchia 2-02-0

Giornata n. 2 Andata11/10/2013
Romania-Andorra 4-04-0
Turchia-Estonia 3-02-0
Ungheria-Olanda 1-41-8

Giornata n. 3 12/10/201210/09/2013
Turchia-Romania 0-12-0
Estonia-Ungheria 0-11-5
Olanda-Andorra 3-02-0

Giornata n. 4 AndataRitorno
Andorra-Estonia 0-10-2
Romania-Olanda 1-40-4
Ungheria-Turchia 3-11-1

Giornata n. 5 22/03/201306/09/2013
Andorra-Turchia 0-20-5
Ungheria-Romania 2-20-3
Olanda-Estonia 3-02-2

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO E top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Svizzera 24 10 7 3 0 17 6 11
2
 
Islanda 17 10 5 2 3 17 15 2
3
 
Slovenia 15 10 5 0 5 14 11 3
4
 
Norvegia 12 10 3 3 4 10 13 -3
5
 
Albania 11 10 3 2 5 9 11 -2
6
 
Cipro 5 10 1 2 7 4 15 -11

Qualificazione mondiale
Play-off
Giornata n. 1 07/09/201215/10/2013
Albania-Cipro 3-10-0
Slovenia-Svizzera 0-20-1
Islanda-Norvegia 2-01-1

Giornata n. 2 Andata11/10/2013
Cipro-Islanda 1-00-2
Norvegia-Slovenia 2-10-3
Svizzera-Albania 2-02-1

Giornata n. 3 AndataRitorno
Albania-Islanda 1-21-2
Svizzera-Norvegia 1-12-0
Slovenia-Cipro 2-12-0

Giornata n. 4 Andata06/09/2013
Cipro-Norvegia 1-30-2
Islanda-Svizzera 0-24-4
Albania-Slovenia 1-00-1

Giornata n. 5 AndataRitorno
Slovenia-Islanda 1-24-2
Norvegia-Albania 0-11-1
Cipro-Svizzera 0-00-1

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO F top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Russia 22 10 7 1 2 20 5 15
2
 
Portogallo 21 10 6 3 1 20 9 11
3
 
Israele 14 10 3 5 2 19 14 5
4
 
Azerbaijan 9 10 1 6 3 7 11 -4
5
 
Irlanda del Nord 7 10 1 4 5 9 17 -8
6
 
Lussemburgo 6 10 1 3 6 7 26 -19

Qualificazione mondiale
Play-off
Giornata n. 1 AndataRitorno
Russia-Irlanda del Nord 2-00-1
Azerbaijan-Israele 1-11-1
Lussemburgo-Portogallo 1-20-3

Giornata n. 2 AndataRitorno
Israele-Russia 0-41-3
Irlanda del Nord-Lussemburgo 1-12-3
Portogallo-Azerbaijan 3-02-0

Giornata n. 3 AndataRitorno
Russia-Azerbaijan 1-01-1
Israele-Lussemburgo 3-06-0
Portogallo-Irlanda del Nord 1-14-2

Giornata n. 4 AndataRitorno
Russia-Portogallo 1-00-1
Lussemburgo-Azerbaijan 0-01-1
Irlanda del Nord-Israele 0-21-1

Giornata n. 5 AndataRitorno
Irlanda del Nord-Azerbaijan 1-10-2
Israele-Portogallo 3-31-1
Russia-Lussemburgo 4-14-0

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO G top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Bosnia ed Erzegovina 25 10 8 1 1 30 6 24
2
 
Grecia 25 10 8 1 1 12 4 8
3
 
Slovacchia 13 10 3 4 3 11 10 1
4
 
Lituania 11 10 3 2 5 9 11 -2
5
 
Latvia 8 10 2 2 6 10 20 -10
6
 
Liechtenstein 2 10 0 2 8 4 25 -21

Qualificazione mondiale
Play-off
Giornata n. 1 AndataRitorno
Liechtenstein-Bosnia ed Erzegovina 1-81-4
Lituania-Slovacchia 1-11-1
Latvia-Grecia 1-20-1

Giornata n. 2 AndataRitorno
Bosnia ed Erzegovina-Latvia 4-15-0
Slovacchia-Liechtenstein 2-01-1
Grecia-Lituania 2-01-0

Giornata n. 3 AndataRitorno
Liechtenstein-Lituania 0-20-2
Slovacchia-Latvia 2-12-2
Grecia-Bosnia ed Erzegovina 0-01-3

Giornata n. 4 AndataRitorno
Latvia-Liechtenstein 2-01-1
Bosnia ed Erzegovina-Lituania 3-01-0
Slovacchia-Grecia 0-10-1

Giornata n. 5 AndataRitorno
Latvia-Lituania 2-10-2
Bosnia ed Erzegovina-Slovacchia 0-12-1
Liechtenstein-Grecia 0-10-2

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO H top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Inghilterra 22 10 6 4 0 31 4 27
2
 
Ucraina 21 10 6 3 1 28 4 24
3
 
Montenegro 15 10 4 3 3 18 17 1
4
 
Polonia 13 10 3 4 3 18 12 6
5
 
Moldavia 11 10 3 2 5 12 17 -5
6
 
San Marino 0 10 0 0 10 1 54 -53

Qualificazione mondiale
Play-off
Giornata n. 1 AndataRitorno
Montenegro-Polonia 2-21-1
Moldavia-Inghilterra 0-50-4
Ucraina-San Marino 9-08-0

Giornata n. 2 AndataRitorno
San Marino-Montenegro 0-60-3
Polonia-Moldavia 2-01-1
Inghilterra-Ucraina 1-10-0

Giornata n. 3 AndataRitorno
Ucraina-Montenegro 0-14-0
San Marino-Moldavia 0-20-3
Polonia-Inghilterra 1-10-2

Giornata n. 4 AndataRitorno
Moldavia-Montenegro 0-15-2
Polonia-Ucraina 1-30-1
San Marino-Inghilterra 0-80-5

Giornata n. 5 AndataRitorno
Moldavia-Ucraina 0-01-2
Polonia-San Marino 5-05-1
Montenegro-Inghilterra 1-11-4

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO I top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Spagna 20 8 6 2 0 14 3 11
2
 
Francia 17 8 5 2 1 15 6 9
3
 
Finlandia 9 8 2 3 3 5 9 -4
4
 
Georgia 5 8 1 2 5 3 10 -7
5
 
Bielorussia 4 8 1 1 6 7 16 -9

Qualificazione mondiale
Play-off
Giornata n. 1 AndataRitorno
Georgia-Bielorussia 1-00-2
Finlandia-Francia 0-10-3
Riposa Spagna

Giornata n. 2 AndataRitorno
Georgia-Spagna 0-10-2
Francia-Bielorussia 3-14-2
Riposa Finlandia

Giornata n. 3 AndataRitorno
Finlandia-Georgia 1-11-0
Bielorussia-Spagna 0-41-2
Riposa Francia

Giornata n. 4 AndataRitorno
Spagna-Francia 1-11-0
Finlandia-Bielorussia 1-01-1
Riposa Georgia

Giornata n. 5 AndataRitorno
Spagna-Finlandia 1-12-0
Francia-Georgia 3-10-0
Riposa Bielorussia

 
EUROPA - FASE 2 top
Finale 15/11/2013Ritorno
Grecia-Romania 3-11-1 (4-2)
Portogallo-Svezia 1-03-2 (4-2)
Ucraina-Francia 2-00-3 (2-3)
Islanda-Croazia 0-00-2 (0-2)

 

NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 1 top
Finale 08/07/201110/07/2011
Montserrat-Belize 2-51-3 (3-8)
Isole Turks e Caicos-Bahamas 0-40-6 (0-10)
Isole Vergini USA-Isole Vergini britanniche 2-02-1 (4-1)
Anguilla-Repubblica Dominicana 0-20-4 (0-6)
Aruba-Santa Lucia 4-22-4 (10-11) (4-5 d.c.r.)

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 2 - GRUPPO A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
El Salvador 18 6 6 0 0 20 5 15
2
 
Repubblica Dominicana 8 6 2 2 2 12 8 4
3
 
Suriname 7 6 2 1 3 5 11 -6
4
 
Isole Cayman 1 6 0 1 5 2 15 -13

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Suriname-Isole Cayman 1-01-0
El Salvador-Repubblica Dominicana 3-22-1

Giornata n. 2 AndataRitorno
Repubblica Dominicana-Suriname 1-13-1
Isole Cayman-El Salvador 1-40-4

Giornata n. 3 AndataRitorno
Repubblica Dominicana-Isole Cayman 4-01-1
Suriname-El Salvador 1-30-4

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 2 - GRUPPO B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Guyana 13 6 4 1 1 9 6 3
2
 
Trinidad e Tobago 12 6 4 0 2 12 4 8
3
 
Bermuda 10 6 3 1 2 8 7 1
4
 
Barbados 0 6 0 0 6 2 14 -12

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Guyana-Barbados 2-02-0
Trinidad e Tobago-Bermuda 1-01-2

Giornata n. 2 AndataRitorno
Barbados-Trinidad e Tobago 0-20-4
Guyana-Bermuda 2-11-1

Giornata n. 3 AndataRitorno
Bermuda-Barbados 2-12-1
Guyana-Trinidad e Tobago 2-10-3

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 2 - GRUPPO C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Panamá 12 4 4 0 0 15 2 13
2
 
Nicaragua 6 4 2 0 2 5 7 -2
3
 
Dominica 0 4 0 0 4 0 11 -11

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 03/09/201112/11/2011
Dominica-Nicaragua 0-20-1
Riposa Panamá

Giornata n. 2 07/09/201112/10/2011
Nicaragua-Panamá 1-21-5
Riposa Dominica

Giornata n. 3 08/10/201116/11/2011
Dominica-Panamá 0-50-3
Riposa Nicaragua

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 2 - GRUPPO D top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Canada 14 6 4 2 0 18 1 17
2
 
Porto Rico 9 6 2 3 1 8 4 4
3
 
Saint Kitts e Nevis 7 6 1 4 1 6 8 -2
4
 
Santa Lucia 1 6 0 1 5 4 23 -19

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 03/09/2011Ritorno
Canada-Santa Lucia 4-17-0 a tav.
Saint Kitts e Nevis-Porto Rico 0-01-1

Giornata n. 2 AndataRitorno
Santa Lucia-Saint Kitts e Nevis 2-41-1
Porto Rico-Canada 0-30-0

Giornata n. 3 12/11/2011Ritorno
Saint Kitts e Nevis-Canada 0-00-4
Santa Lucia-Porto Rico 0-4 a tav.0-3

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 2 - GRUPPO E top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Guatemala 18 6 6 0 0 19 3 16
2
 
Belize 7 6 2 1 3 9 10 -1
3
 
Saint Vincent e Grenadine 5 6 1 2 3 4 12 -8
4
 
Grenada 4 6 1 1 4 7 14 -7

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Grenada-Belize 0-34-1
Guatemala-Saint Vincent e Grenadine 4-03-0

Giornata n. 2 AndataRitorno
Belize-Guatemala 1-21-3
Saint Vincent e Grenadine-Grenada 2-11-1

Giornata n. 3 Andata15/11/2011
Belize-Saint Vincent e Grenadine 1-12-0
Guatemala-Grenada 3-04-1

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 2 - GRUPPO F top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Antigua e Barbuda 15 6 5 0 1 28 5 23
2
 
Haiti 13 6 4 1 1 21 6 15
3
 
Curaçao 7 6 2 1 3 15 15 0
4
 
Isole Vergini USA 0 6 0 0 6 2 40 -38

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Haiti-Isole Vergini USA 6-07-0
Antigua e Barbuda-Curaçao 5-23-0 a tav.

Giornata n. 2 AndataRitorno
Isole Vergini USA-Antigua e Barbuda 1-80-10
Curaçao-Haiti 2-42-2

Giornata n. 3 AndataRitorno
Isole Vergini USA-Curaçao 0-31-6
Antigua e Barbuda-Haiti 1-01-2

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 3 - GRUPPO A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Stati Uniti 13 6 4 1 1 11 6 5
2
 
Giamaica 10 6 3 1 2 9 6 3
3
 
Guatemala 10 6 3 1 2 9 8 1
4
 
Antigua e Barbuda 1 6 0 1 5 4 13 -9

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Stati Uniti-Antigua e Barbuda 3-12-1
Giamaica-Guatemala 2-11-2

Giornata n. 2 Andata17/10/2012
Antigua e Barbuda-Giamaica 0-01-4
Guatemala-Stati Uniti 1-11-3

Giornata n. 3 AndataRitorno
Giamaica-Stati Uniti 2-10-1
Guatemala-Antigua e Barbuda 3-11-0

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 3 - GRUPPO B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Messico 18 6 6 0 0 15 2 13
2
 
Costa Rica 10 6 3 1 2 14 5 9
3
 
El Salvador 5 6 1 2 3 8 11 -3
4
 
Guatemala 1 6 0 1 5 5 24 -19

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Messico-Guatemala 3-15-0
Costa Rica-El Salvador 2-21-0

Giornata n. 2 Andata17/10/2012
Guatemala-Costa Rica 0-40-7
El Salvador-Messico 1-20-2

Giornata n. 3 AndataRitorno
El Salvador-Guatemala 2-23-2
Costa Rica-Messico 0-20-1

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 3 - GRUPPO C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Panamá 11 6 3 2 1 6 2 4
2
 
Honduras 11 6 3 2 1 12 3 9
3
 
Canada 10 6 3 1 2 6 10 -4
4
 
Cuba 1 6 0 1 5 1 10 -9

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Cuba-Canada 0-10-3
Honduras-Panamá 0-20-0

Giornata n. 2 Andata16/10/2012
Canada-Honduras 0-01-8
Panamá-Cuba 1-01-1

Giornata n. 3 AndataRitorno
Cuba-Honduras 0-30-1
Canada-Panamá 1-00-2

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 4 - GRUPPO UNICO top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Stati Uniti 22 10 7 1 2 15 8 7
2
 
Costa Rica 18 10 5 3 2 13 7 6
3
 
Honduras 15 10 4 3 3 13 12 1
4
 
Messico 11 10 2 5 3 7 9 -2
5
 
Panamá 8 10 1 5 4 10 14 -4
6
 
Giamaica 5 10 0 5 5 5 13 -8

Qualificazione mondiale
Play-off interzona
Giornata n. 1 AndataRitorno
Honduras-Stati Uniti 2-10-1
Messico-Giamaica 0-01-0
Panamá-Costa Rica 2-20-2

Giornata n. 2 Andata07/09/2013
Honduras-Messico 2-22-1
Giamaica-Panamá 1-10-0
Stati Uniti-Costa Rica 1-01-3

Giornata n. 3 27/03/2013Ritorno
Costa Rica-Giamaica 2-01-1
Panamá-Honduras 2-02-2
Messico-Stati Uniti 0-00-2

Giornata n. 4 AndataRitorno
Giamaica-Stati Uniti 1-20-2
Costa Rica-Honduras 1-00-1
Panamá-Messico 0-01-2

Giornata n. 5 12/06/201316/10/2013
Honduras-Giamaica 2-02-2
Messico-Costa Rica 0-01-2
Stati Uniti-Panamá 2-03-2

 

OCEANIA - FASE 1 - GRUPPO UNICO top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Samoa 7 3 2 1 0 5 3 2
2
 
Samoa Americane 4 3 1 1 1 3 3 0
3
 
Tonga 4 3 1 1 1 4 4 0
4
 
Isole Cook 1 3 0 1 2 4 6 -2

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 22/11/2011
Samoa Americane-Tonga 2-1
Isole Cook-Samoa 2-3

Giornata n. 2 24/11/2011
Samoa Americane-Isole Cook 1-1
Samoa-Tonga 1-1

Giornata n. 3 26/11/2011
Samoa-Samoa Americane 1-0
Tonga-Isole Cook 2-1

 
OCEANIA - FASE 2 - GRUPPO A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Tahiti 9 3 3 0 0 18 5 13
2
 
Nuova Caledonia 6 3 2 0 1 17 6 11
3
 
Vanuatu 3 3 1 0 2 8 9 -1
4
 
Samoa 0 3 0 0 3 1 24 -23

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1
Samoa-Tahiti 1-10
Vanuatu-Nuova Caledonia 2-5

Giornata n. 2
Vanuatu-Samoa 5-0
Tahiti-Nuova Caledonia 4-3

Giornata n. 3
Nuova Caledonia-Samoa 9-0
Tahiti-Vanuatu 4-1

 
OCEANIA - FASE 2 - GRUPPO B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Nuova Zelanda 7 3 2 1 0 4 2 2
2
 
Isole Salomone 5 3 1 2 0 2 1 1
3
 
Figi 2 3 0 2 1 1 2 -1
4
 
Papua Nuova Guinea 1 3 0 1 2 2 4 -2

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1
Figi-Nuova Zelanda 0-1
Isole Salomone-Papua Nuova Guinea 1-0

Giornata n. 2
Papua Nuova Guinea-Nuova Zelanda 1-2
Figi-Isole Salomone 0-0

Giornata n. 3
Papua Nuova Guinea-Figi 1-1
Nuova Zelanda-Isole Salomone 1-1

 
OCEANIA - FASE 3 - GRUPPO UNICO top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Nuova Zelanda 18 6 6 0 0 17 2 15
2
 
Nuova Caledonia 12 6 4 0 2 17 6 11
3
 
Tahiti 3 6 1 0 5 2 12 -10
4
 
Isole Salomone 3 6 1 0 5 5 21 -16

Play-off interzona
Giornata n. 1
Isole Salomone-Tahiti 2-0
Nuova Caledonia-Nuova Zelanda 0-2

Giornata n. 2
Nuova Zelanda-Isole Salomone 6-1
Tahiti-Nuova Caledonia 0-4

Giornata n. 3
Isole Salomone-Nuova Caledonia 2-6
Tahiti-Nuova Zelanda 0-2

Giornata n. 4
Nuova Zelanda-Tahiti 3-0
Nuova Caledonia-Isole Salomone 5-0

Giornata n. 5
Nuova Zelanda-Nuova Caledonia 2-1
Tahiti-Isole Salomone 2-0

Giornata n. 6
Isole Salomone-Nuova Zelanda 0-2
Nuova Caledonia-Tahiti 1-0


SUD AMERICA - FASE 3 - GRUPPO UNICO top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Argentina 32 16 9 5 2 35 15 20
2
 
Colombia 30 16 9 3 4 27 13 14
3
 
Cile 28 16 9 1 6 29 25 4
4
 
Ecuador 25 16 7 4 5 20 16 4
5
 
Uruguay 25 16 7 4 5 25 25 0
6
 
Venezuela 20 16 5 5 6 14 20 -6
7
 
Perù 15 16 4 3 9 17 26 -9
8
 
Paraguay 12 16 3 3 10 17 31 -14
9
 
Bolivia 12 16 2 6 8 17 30 -13

Qualificazione mondiale
Play-off interzona
Giornata n. 1 Andata17/10/2012
Uruguay-Bolivia 4-21-4
Ecuador-Venezuela 2-01-1
Argentina-Cile 4-12-1
Perù-Paraguay 2-00-1
Riposa Colombia

Giornata n. 2 12/10/2011Ritorno
Bolivia-Colombia 1-20-5
Cile-Perù 4-20-1
Paraguay-Uruguay 1-11-1
Venezuela-Argentina 1-00-3
Riposa Ecuador

Giornata n. 3 12/11/2011Ritorno
Argentina-Bolivia 1-11-1
Uruguay-Cile 4-00-2
Colombia-Venezuela 1-10-1
Paraguay-Ecuador 2-11-4
Riposa Perù

Giornata n. 4 15/11/2011Ritorno
Colombia-Argentina 1-20-0
Ecuador-Perù 2-00-1
Cile-Paraguay 2-02-1
Venezuela-Bolivia 1-01-1
Riposa Uruguay

Giornata n. 5 AndataRitorno
Uruguay-Venezuela 1-11-0
Bolivia-Cile 0-21-3
Argentina-Ecuador 4-01-1
Perù-Colombia 0-10-2
Riposa Paraguay

Giornata n. 6 AndataRitorno
Bolivia-Paraguay 3-10-4
Venezuela-Cile 0-20-3
Uruguay-Perù 4-22-1
Ecuador-Colombia 1-00-1
Riposa Argentina

Giornata n. 7 AndataRitorno
Colombia-Uruguay 4-00-2
Ecuador-Bolivia 1-01-1
Argentina-Paraguay 3-15-2
Perù-Venezuela 2-12-3
Riposa Cile

Giornata n. 8 Andata11/10/2013
Cile-Colombia 1-33-3
Uruguay-Ecuador 1-10-1
Paraguay-Venezuela 0-21-1
Perù-Argentina 1-11-3
Riposa Bolivia

Giornata n. 9 Andata16/10/2013
Bolivia-Perù 1-11-1
Colombia-Paraguay 2-02-1
Ecuador-Cile 3-11-2
Argentina-Uruguay 3-02-3
Riposa Venezuela

 

NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - OCEANIA - PLAY-OFF top
Finale 13/11/201320/11/2013
Messico-Nuova Zelanda 5-14-2 (9-3)

 

ASIA - SUD AMERICA - PLAY-OFF top
Finale 13/11/201321/11/2013
Giordania-Uruguay 0-50-0 (0-5)

 

Documenti correlati FIFA WORLD CUP BRAZIL 2014
10/06/2014 - Official list of Players - Lista ufficiale dei giocatori partecipantio alla FIFA World Cup Brazil 2014
14/04/2014 - Informativa sui biglietti per le partite della FIFA World Cup Brazil 2014

FIFA World Cup Qatar (1), FIFA Women's World Cup France (1), FIFA World Cup Russia (1), FIFA World Cup Brazil (1), FIFA World Cup South Africa (1):
2014
Brasile 2014
Sudafrica 2010

SONDAGGIO

FRANCIA SUL TETTO DEL MONDO, È UN SUCCESSO MERITATO?